Ср. Май 8th, 2024

Первая женская ракетка Казахстана может стать победительницей двух американских «тысячников» подряд.

Казахстанская теннисистка Елена Рыбакина в пятницу успешно прошла полуфинальную стадию одиночного разряда турнира серии WTA 1000 в Майами, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Рыбакина, занимающая ныне седьмую строчку в мировом рейтинге, в полуфинале встретилась с третьей ракеткой планеты, американкой Джессикой Пегулой. Расклад перед их третьим очным поединком был не в пользу казахстанской теннисистки – эти соперницы дважды встречались в прошлом году, и оба раза победу одержала Пегула: первый раз в двух сетах на прошлогоднем Miami Open, второй – в трех сетах в октябре в мексиканской Гвадалахаре.

Правда, Рыбакина в последние месяцы значительно прибавила по сравнению даже с той же Гвадалахарой, что признавала и ее оппонентка по полуфиналу. Вдобавок Пегула провела гораздо более изматывающий четвертьфинальный матч против россиянки Анастасии Потаповой, чем Рыбакина против итальянки Мартины Тревизан. И американка беспокоилась, что к матчу с казахстанской теннисисткой просто не успеет восстановиться.

Впрочем, восстанавливаться участницам этого полуфинала уже по его ходу помогала погода: проливной дождь в Майами растянул первый сет на несколько часов, поскольку теннисисткам приходилось несколько раз уходить с корта из-за разверзнувшихся хлябей небесных. Это придало первой партии довольно рваный ритм: Пегула за счет брейка в стартовом гейме повела 2:0, затем Рыбакина отыгралась за два розыгрыша, после чего хозяйка корта вновь ушла в отрыв на два очка.

По истечении почти часа игры счет был 5:3 в пользу Пегулы – и тут, после очередного «водного» отдыха Рыбакина вновь отыгралась, 5:5. В 11-м и в 12-м розыгрыше соперницы взяли чужие подачи – и игра при счете 6:6 вкатилась в тай-брейк, где темп задавала уже Рыбакина: Пегула отыгралась с 0:2, а вот на второй рывок казахстанской теннисистки, осуществленный со счета 3:3, ответить уже не смогла. В итоге 7:6 (7:3) по итогам первой партии в пользу Рыбакиной – и долгий отдых участниц матча между сетами под аккомпанемент дождя.

Второй сет начался так же, как и первый, с серьезного задела американской теннисистки, только на этот раз она забрала не два, а три стартовых гейма подряд – 3:0. Но тут уже Рыбакина пришла в себя, по итогам пяти геймов сократив отставание до минимума, а по итогам восьми – сравняв счет в партии, 4:4. После этого психологическое преимущество было уже у казахстанки, которая в девятом гейме вышла вперед на подаче Пегулы, а десятый розыгрыш взяла за пять своих подач, поставив точку и в партии (6:4), и в своем полуфинале.

Рыбакина впервые сыграет в решающем матче Miami Open, там ей будет противостоять победительница второго полуфинала между 12-й ракеткой мира, представительницей Чехии Петрой Квитовой и 74-м номером мирового рейтинга, румынкой Сораной Кырстя. Напомним, что десять дней назад Рыбакина впервые в своей карьере выиграла турнир в Индиан-Уэллсе, который является полным аналогом «тысячника» в Майами, теперь она может сделать дубль в серии WTA 1000, если выиграет финал второго американского ивента.

Источник: inbusiness.kz