Сб. Июл 27th, 2024

Решающий пенальти в затянувшийся серии пенальти в составе «Шахтера» не реализовал Абылайхан Назымханов.

Алматинский «Кайрат» обыграл карагандинский «Шахтер» в серии пенальти и стал обладателем Кубка Казахстана по футболу.

В финальном матче «Кайрат» и «Шахтер» выдали настоящий триллер. Первый тайм завершился в пользу алматинской команды – 2:0, дубль на свой счет записал опытный Вагнер Лав. Однако во второй половине игры карагандинский «Шахтер» перевернул ход матча – счет сравняли Михаил Габышев и Мартин Тошев.

В первом экстра-тайме Идрис Умаев заработал пенальти, главный арбитр прибегнул к помощи VAR и назначил пенальти, который успешно реализовал Айдос Таттыбаев. На гол карагадинцев результативным действием ответил вышедший на замену Артур Шушеначев. Дополнительное время завершилось со счетом 3:3.

В серии послематчевых пенальти победу одержал алматинский «Кайрат» — 9:8.

Для «Кайрата» победа в этом кубке стала десятой в истории. Алматинцы переписали свой же рекорд. Благодаря поражению «Шахтера» в финале последнюю путевку в Лигу конференций-2022 завоевал петропавловский «Кызыл-Жар», который в КПЛ-2021 занял четвертое место.

Источник: sputnik.kz