Вт. Апр 23rd, 2024

15-летняя Айторе Жолмухан вместе с другими школьниками побывала на экскурсии в Акорде — резиденции Президента. В интервью корреспонденту Tengrinews.kz девочка рассказала, чем занимались школьники, что было внутри подарочных пакетов и в чем особенность резиденции Главы государства.

В Международный день защиты детей, 1 июня, с познавательной экскурсией в Акорде побывали около 70 учащихся из всех регионов Казахстана, в их числе ученица 9-го класса специализированного лицея № 82 «Дарын» из Астаны.

Айторе родилась в Астане, выросла в многодетной семье вместе со старшим братом и двумя младшими сестренками. Мама работает врачом, отец — в архиве. С 8-го класса девочка не только активно участвовала во многих городских и республиканских олимпиадах, но и завоевывала награды.

«Мой любимый предмет — химия. Она интересная, и я со старших классов участвую в олимпиадах по этому предмету. В этом году я завоевала бронзовую медаль на Республиканской олимпиаде. В лицее мы углубленно изучаем математику, физику и естественные науки. Я также изучаю иностранные языки, в целом учеба дается мне легко», — рассказала школьница.

В свободное время Айторе любит заниматься спортом, она представляет сборную Астаны по волейболу. Кроме того, девочка отлично владеет домброй. На инструменте она играет с 9 лет.

По словам школьницы, приглашение в Акорду она получила благодаря отличной учебе и многочисленным победам на республиканских олимпиадах.

«Около месяца назад от управления образования прислали письмо в мой лицей. Администрация школы мне рассказала об этом. Как я поняла, хотели отобрать одаренных школьников из Астаны. Я знаю, насколько жестким был отбор. Я думаю, что в управлении выбрали именно меня благодаря моим заслугам в учебе. Я очень обрадовалась этой новости и очень ждала этот день», — поделилась школьница.

По словам Айторе, им устроили гостеприимную встречу. Школьники посетили центральный парадный холл на первом этаже и Торжественный зал, в котором проводятся официальные приемы. Они также осмотрели Восточный, Мраморный, Золотой, Овальный залы, предназначенные для переговоров и встреч. Экскурсия в Акорде продлилась два часа.

«Акорда — это учреждение государственного значения, где подписываются самые важные документы в этой стране. Наш Президент решает там все важные вопросы. Во время экскурсии по резиденции со всем нас познакомил экскурсовод. Мы ходили по разным конференц-залам, нам рассказывали об интересных фактах, связанных с резиденцией. Экскурсия прошла очень хорошо. Это был невероятно — увидеть все своими глазами», — отметила она.

Кроме того, школьница также поделилась моментом, который запомнилось ей больше всего.

«Самое интересное было в Мраморном зале. Когда мы вошли в зал, нас проводили к месту, где сидел сам Президент и другие министры, где подписывались важные документы. Там мы с другими учениками немножко пофантазировали, представили себя на месте Президента и министров. Это было очень весело и незабываемо», — поделилась Айторе.

Как поделилась ученица, в конце экскурсии всем школьникам торжественно вручили подарки, где были именные поздравительные открытки с подписью Президента. Каждый лист пожелания Касым-Жомарт Токаев подписал лично.

«Айналайын Айторе! Поздравляю тебя с Международным днем ​​защиты детей! Подрастающее поколение — будущее страны. Очень важно, чтобы наши дети получили качественное образование, нравственное воспитание, выросли патриотичными и трудолюбивыми. Мы верим в молодежь. Желаю тебе крепкого здоровья и процветания», — говорится в тексте поздравительной открытки от Главы государства.

В подарочном наборе от Главы государства был смартфон. Также детям вручили шопер, термобутылку и ежедневник в казахском стиле.

Айторе мечтает поступить в хороший университет и стать опытным инженером-исследователем в области химии.

«Я очень рада, что мне представилась такая возможность. Я благодарна своим учителям и администрации школы, что поверили в меня. Я буду и дальше усердно учиться и трудиться во благо моей страны», — заверила школьница.


Источник: Tengrinews.kz