Чт. Май 9th, 2024

Первая ракетка Казахстана вновь обыграла первую ракетку планеты.

Казахстанская теннисистка Елена Рыбакина прошла четвертьфинал одиночного разряда турнира серии WTA 1000 в столице Италии на отказе первой ракетки мира Иги Швентек от продолжения борьбы, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Матчи Рыбакиной и Швентек в этом сезоне неизбежно заканчиваются в пользу казахстанки – в январе этого года первая женская ракетка Казахстана обыграла первую ракетку мира из Польши в четвертом раунде Открытого первенства Австралии, где потом дошла до финала. А в марте Рыбакина взяла верх над Швентек в полуфинале «тысячника» в американском Индиан-Уэллсе, аналоге римского «Мастерса» – и позже выиграла  его впервые в своей карьере.

А если прибавить к этому победу Рыбакиной над звездой польского и мирового тенниса в командной мировой теннисной лиги в декабре прошлого года в ОАЭ, то счет в личных встречах этих теннисисток к нынешней встрече был 3:1 в пользу казахстанки. Правда, пятую их очную встречу Швентек начала настолько мощно, что, казалось, она впервые с осени 2021 года возьмет верх над Рыбакиной – польская теннисистка в первом сете повела 4:0 и в итоге отдала сопернице лишь два гейма, 6:2.

Вторая партия вновь началась с рывка Швентек, забравшей два гейма подряд – и после шестого розыгрыша сохранявшей отрыв в два очка. Однако затем Рыбакина отыгралась (4:4), после чего соперницы брали очки исключительно на своих подачах – и партия при счете 6:6 вкатилась в тай-брейк, решающий розыгрыш, где каждая подача приносит очко одной из соперниц. Здесь Рыбакина вела со счетом 3:1, дала Швентек отыграться (3:3), но после этого не оставила ей шансов – 7:6 (7:3).

Счет в матче сравнялся, борьба перешла в третий сет, где участницы взяли по две своих подачи, причем последний розыгрыш Рыбакина на своей подаче забрала под ноль. После чего Швентек, которая после второй партии вернулась на корт с повязкой на ранее травмированном правом бедре, отказалась от продолжения борьбы, так что казахстанская теннисистка спустя 2 часа и 19 минут этого матча стала полуфиналисткой нынешнего римского «Мастерса».

«Я видела, что у Иги что-то произошло на тай-брейке, но не знала, насколько это серьезно: она начала матч очень агрессивно, поэтому я поняла, что она не могла так много двигаться. Я шла на этот матч без каких-либо ожиданий и просто счастлива, что во втором сете стала намного лучше чувствовать удар справа и лучше двигаться. Поэтому я думаю, что в целом я была просто хороша, независимо от результата. Рада сыграть еще один матч и с нетерпением жду его», — цитирует послематчевые высказывания Рыбакиной официальный сайт Женской теннисной ассоциации (WTA).

Теперь в полуфинале одиночки Internazionali BNL d’Italia Рыбакина сыграет с двадцатой ракеткой мира, латвийкой Еленой Остапенко. С этой соперницей первая ракетка Казахстана встречалась трижды, две из этих игр в 2019-м и в 2021-м году в двух партиях выигрывала теннисистка из Латвии. Однако в январе этого года Рыбакина в четвертьфинале Australian Open впервые обыграла Остапенко, сразу после того, как взяла верх над Швентек на этом турнире. Их четвертый матч пройдет 19 мая, ориентировочное начало игры – 17:00 по времени столицы Казахстана.

Источник: Inbusiness.kz